Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 07:31
Главная | Об отделе | Новости | Анонсы | Библиотека | Полезные ссылки | Мой профиль | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

20:59
Областные детско-юношеские Кирилло-Мефодиевские чтения. День второй

 

21 мая в Оренбургской епархиальной православной гимназии имени святого праведного Иоанна Кронштадтского прошли основные мероприятия в рамках областных детско-юношеских Кирилло-Мефодиевских чтений. Стены гимназии приняли победителей и призеров трёх конкурсов, проходивших в рамках чтений (всего более 120 детей и подростков, отобранных примерно из 300 участников). Это конкурс сочинений «Путём зерна», конкурс чтецов «Моя православная Родина», конкурс певческого искусства «Поющее сердце».

 

Почетным гостем чтений стал министр образования Оренбургской области Алексей Александрович Пахомов. Директор гимназии и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии протоиерей Георгий Горлов показал Алексею Александровичу выставку, посвященную истории православного образования на Оренбургской земле, рассказал об истории и современной жизни гимназии.

 

Далее, организаторы и гости чтений проследовали в гимназический домовой храм, где прошла церемония награждения призеров конкурсов. Отцом Георгием Горловым был отслужен молебен. В своем обращении он подчеркнул значимость трудов и наследия святых Кирилла и Мефодия для русской земли. Затем с приветственным словом к присутствующим обратился министр образования. Он подчеркнул, что директором гимназии проводится огромная работа по поддержанию учебного заведения на должном уровне и что учащиеся здесь находятся в хороших условиях, потому как имеется заботливый коллектив педагогов, который делает всё необходимое для обучения и воспитания детей.

 

Всем победителям и призерам конкурсов вручены дипломы и ценные подарки в виде книг оренбургских авторов. Мероприятие продолжилось в актовом зале, где участники показали присутствующим все свои лучшие качества. Дети читали стихи, пели, показывали небольшие сценки, продемонстрировали презентации и видеофильмы. В них ребята раскрывали свое отношение к Родине, святыням, любовь к родному краю, ценности православия, значения веры в жизни человека, красоту мира духовного и важность сохранения красоты души.

 

По завершению выступлений, протоиерей Георгий Горлов и Алексей Александрович обратились к участникам с заключительными словами. Они выразили слова благодарности в адрес выступавших и их педагогов и пожелали им продолжения творчества. Кроме этого, в знак благодарности за то, что министр образования в выходной день нашёл возможность присутствовать на мероприятии в гимназии, отец Георгий подарил Алексею Александровичу список Табынской иконы Божией Матери.

 

Основная часть мероприятия завершилась, тем не менее, министр образования продолжил знакомиться с жизнью гимназии. А победителям и призерам конкурсов была предоставлена возможность бесплатного просмотра кинофильма в кинотеатре «Космос».

 

Незабываемая одухотворенная атмосфера, множество участников, их старания, творчество, участие министра образования, слова высоких гостей и молитвы отца директора и детей, их молитвенные песнопения, - всё это создало картину, которая надолго или даже навсегда сохранится в душе каждого участника.

 

         

Просмотров: 204 | Добавил: oreneoro | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar