Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 02:31
Главная | Об отделе | Новости | Анонсы | Библиотека | Полезные ссылки | Мой профиль | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

10:37
Семинары для представителей воскресных школ прошли в благочиниях епархии

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Вениамина митрополита Оренбургского и Саракташского, отделом образования и катехизации Оренбургской епархии проводятся выездные семинары по работе воскресных школ на приходах епархии. 

 

8 октября семинар для воскресных школ состоялся в п.Саракташ, где собирались представители воскресных школ самого Саракташа (в том числе благочинный Саракташского округа иерей Василий Чернов), а также с. Покурлей и Спасское Саракташского района, и п.Тюльган.  Возглавлял семинар протоиерей Георгий Горлов. В своем выступлении он отметил, что воскресные школы пережили непростой период острой фазы пандемии и нуждаются в восстановлении утраченных связей с учениками и их родителями. Также им были затронуты немаловажные вопросы взаимодействия со светской властью, соработничества отдела религиозного образования и катехизации епархии с воскресными школами, методического и кадрового обеспечения. Каждая из воскресных школ представила свой уникальный опыт, наработки, поделилась проблемами и перспективами. Встреча прошла в деловой, доверительной и теплой атмосфере.

    

15 октября в Соль-Илецком г.о. прошёл семинар для воскресных школ Акбулакского, Беляевского и Соль-Илецкого благочиний. На мероприятии присутствовали представители отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии и шести воскресных школ. Хозяин мероприятия – благочинный Соль-Илецкого благочиннического округа протоиерей Георгий Абашидзе обратился с теплым приветственным словом к присутствующим и рассказал об опыте воскресной школы Казанской иконы Божией Матери г.Соль-Илецка.

Также в семинаре участвовали и. о. секретаря Оренбургской епархии и благочинный Акбулакского округа иерей Вадим Татусь, настоятель храма вмч. Димитрия Солунского с. Беляевка иерей Андрей Скворцов, настоятель храма с.Григорьевка Соль-Илецкого района иерей Павел Скондаков, клирик храма свт. Луки Крымского при Оренбургском военном госпитале иерей Максим Антонюк, настоятель храма Всех Святых земли Российской п. Первомайский Оренбургского района иерей Александр Щукин, светские преподаватели воскресных школ.

 Обсуждались вопросы возобновления очной работы воскресных школ после отмены основных пандемийных ограничений, взаимодействия с органами образования и общеобразовательными учреждениями на местах, проблемы оформления документации воскресных школ и др.

   

18 октября подобный семинар состоялся для директоров и преподавателей воскресных школ в п.Новосергиевка. Собрались представители 4-х воскресных школ: храма Архистратига Божия Михаила с.Рыбкино Новосергиевского района, храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Покровка Новосергиевского района, храма Богоявления п.Переволоцкий и местного храма. На семинаре обсуждались все перечисленные ранее вопросы и проблемы. Отдельное внимание было уделено вопросам организации епархиальных мероприятий с участием воскресных школ, взаимодействия представителей школ и форм обмена опытом.

   

Все воскресные школы, участвовавшие в семинарах получили книги – Евангелия для детей с дополненной реальностью, переданные в епархию Издательским советом Русской Православной Церкви.

Просмотров: 219 | Добавил: oreneoro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar