Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 10:17
Главная | Об отделе | Новости | Анонсы | Библиотека | Полезные ссылки | Мой профиль | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

16:50
Второй день и завершение XVI Евразийских Богородице-Рождественских образовательных чтений

Второй и заключительный день чтений включил в себя 4 секции и конференцию на базе Оренбургской духовной семинарии.

День начался с секции «Особенности воспитания дошкольников в цифровом мире» в технопарке "Кванториум" Оренбургского государственного педагогического университета. В ней приняло участие свыше 90 воспитателей детских садов, студентов, священнослужителей. В рамках секции состоялся конструктивный диалог о специфике работы с дошкольниками в условиях цифровизации. Были обозначены тенденции цифровой трансформации, выделены новые цифровые технологии, которые уже входят в российское образование, особенности цифрового детства, риски развития человека в цифровой среде. Игумен Варнава (Соколов) раскрыл духовные основы жизни человека и обозначил необходимость осмысления необходимости использования гаджетов детьми. Иерей Геннадий Новиков раскрыл опыт взаимодействия прихода и детских садов в г. Орске по духовно-нравственному воспитанию в современных условиях.В рамках секции воспитатели поделились наработками в направлении воспитания дошкольников на основе православных традиций.

        

Секция «Педагоги и наставники в медицине» состоялась в стенах Оренбургского государственного медицинского университета. В расмках секции выступала Болотова Марина Ивановна, доктор педагогических наук, профессор кафедры общественных наук и молодежной политики с темой «Педагоги и наставники всех поколений: А.П.Чехов». Кроме этого, звучали доклады студентов университета по теме секции. Участие в секции принял Протоиерей Дионисий Волков, настоятель храма Архангела  Михаила с. Городище.

      

В Гуманитарно-техническом техникуме прошла секция «Святые идеалы и русский характер». В ней приняли участие священнослужители: иерей Сергий Оксаныч, клирик храма Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Оренбурга, иерей Вячеслав Зайцев, председатель отдела по работе с молодёжью Оренбургской епархии, клирик храма вмч. Димитрия Солунского г. Оренбурга (при 1-й городской больнице). Ирина Витальевна Антонова, член Союза писателей России выступила с темой «Семья и святость». Жукова Евгения Сергеевна, заместитель председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Оренбургской епархии озвучила доклад на тему «Добровольчество как форма подвижничества (из опыта отдела социального служения Оренбургской епархии)».

Научно-практическая конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»» состоялась в Оренбургской духовной семинарии. Конференция была посвящена 140-летию Оренбургской духовной семинарии и 100-летию архиерейской хиротонии священномученика Иакова Барнаульского, выпускника Оренбургской духовной семинарии. Конференция началась в актовом зале с пленарного заседания и продолжила свою работу по четырем направлениям. В рамках секций прозвучало более 50 докладов. Участниками работы конференции стало более 100 человек из 14 городов России. Более подробную информацию о конференции можно найти на сайте семинарии orends.ru 

          

Опыт Нижегородской области в деле организационно-методического сопровождения преподавания дисциплины «Основы православной культуры» был представлен так же в стенах Оренбургской духовной семинарии на  мастер-классе А. В. Дьяконова, кандидата богословия, проректора по учебной работе Нижегородской духовной семинарии.

  

Чтения завершились концертом фортепианной музыки «Традиция наставничества в пианистическом искусстве» в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке имени Н. К. Крупской.

Просмотров: 101 | Добавил: oreneoro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar